Skip to Content

Sumario sobre Acetaminofen

¿Qué es Acetaminofén?

Acetaminofen o paracetamol es una medicina usada para aliviar dolor y reducir fiebre. Aunque el acetaminofen no alivia lo enrojecido, la rigidez, o la inflamación causada por artritis reumatoide, podría aliviar el dolor causado por formas moderadas de artritis. El aceataminofen se encuentra disponible sin prescripción. Existen instrucciones especiales sobre cómo puede tomar la formulación para que no afecte su salud de una manera negativa.

El acetaminofen puede ser tomado oralmente en forma de cápsulas, gránulos, líquidos, polvos, suspensión (gotas o líquido) y tabletas  para masticar y para no masticar.

Acetaminofen de Marca de Tienda Retirada por La Compañía Perrigo

El 9 Noviembre, 2006, La Administración de Medicamentos y Alimentos de los Estados Unidos(FDA) alertó al público de un retiro voluntario por la Compañía Perrigo (Allegan, Michigan)de 383 lotes de acetaminofen comprimidos de 500 mg fabricados y distribuidos bajo varias marcas de tiendas. La formulación contiene montos considerables de fragmentos de metal que serían peligrosos para la salud de la gente.

Hasta el momento del retiro, no se han reportado ninguna enfermedad, lesiones, o quejas al consumidor. Los consumidores afectados deberían contactar inmediatamente a sus proveedores de cuidados a la salud si sospechan estar afectados por los efectos negativos. La FDA esta investigando la presencia de las particulas de metal en los comprimidos.

Para mas informacion acerca de éste retiro, visite las siguientes páginas:

Acetaminofen y Riesgo Hepático

En años recientes, estudios han mostrado que el tomar acetaminofen en grandes cantidades puede llevar a daño hepático grave. La FDA ha advertido a los consumidores que los medicamentos para el dolor de venta sin receta deberían ser tomados con cuidado, a fin de evitar los graves problemas de hígado que pueden ocurrir con el mal uso.

Las señales de enfermedad hepática incluyen piel y ojos anormalmente amarillos (ictericia), orina oscura, heces color claro, nausea, vomito, y pérdida de apetito. Uno debería estar atento de conocer los síntomas y señales de haber sido afectado por ésta fórmula. Se han encontrado mediante estudios indicaciones de efectos seriamente dañinos.

El 19 de Diciembre de 2006, la FDA propuso enmendar las regulaciones de etiquetado de medicamentos para el dolor sin receta(libre), para que incluyan  información de seguridad importante acerca del potencial de sangrado estomacal y daño hepático. Los productos que contienen ésta formulación deberían solo ser tomados en ajuste. Se desalienta más aún la ingestión de alcohol con ésta fórmula. La FDA también propuso que el ingrediente acetaminofén sea prominentemente identificado  en el panel de exposición del producto en el contenedor inmediato,  y en la caja exterior (si es que aplica).

¿Qué Debería de Saber Antes de Tomar Acetaminofen?

Si usted está tomando acetaminofen sin una prescripción, lea y siga todas las precauciones en la etiqueta. Considere lo siguiente cuando tome acetaminofen:

  • Podrían ocurrir defectos al nacimiento cuando hay acetaminofen en el cuerpo de la mujer en una cantidad considerable.
  • Ésta fórmula es también peligrosa para los bebés debido a que el metabolismo de los bebés podría no ser capaz de manejar con la formulación dura.
  • No se ha mostrado que el uso de Acetaminofen por niños cause efectos o problemas secundarios diferentes que aquellos encontrados en adultos. Sin embargo, algunos productos de acetaminofén para para niños también contienen aspartame, lo que podría implicar un peligro para niños con fenilcetonuria.
  • Resultados de prueba médica pueden ser alterados por la presencia de ésta formulación.

Efectos Secundarios del Acetaminofen

Los efectos secundarios del acetaminofen pueden ciertamente ser bastante graves. Si usted experimenta cualquiera de los siguientes síntomas, comuníquese con su profesional de cuidados a la salud inmediatamente:

  • rash
  • urticaria
  • comezón
  • inflamación de la cara, garganta, lengua, labios, ojos, manos, pies, tobillos, o piernas
  • ronquera
  • dificultad para respirar o tragar

Interacciones de Alimentos y Medicamentos con Acetaminofen

Usted está obligado por ley a divulgar a los profesionales médicos la información que posiblemente podría ser instrumental para proveer la medicina a su cuerpo físico.

Si planea tomar más que la única o dos dosis ocasionales de paracetamol o acetaminofen, no consuma bebidas alcohólicas. Si continúa tomando bebidas alcohólicas, sus posibilidades de sufrir los efectos dañinos podrían incluso empeorar.

Tomar ciertos otros medicamentos junto con acetaminofen podría aumentar la posibilidad de efectos no deseados. No tome ninguna de las siguiente medicinas junto con acetaminofen durante más de unos pocos días a menos que su médico le haya indicado hacerlo y le esté dando seguimiento a su evolución:

  • Diclofenaco (por ejemplo, Voltaren)
  • Diflunisal(por ejemplo, Dolobid)
  • Tenoxicam(por ejemplo, Apo-Tenoxicam)
  • Acido Tiaprofenico (por ejemplo, Surgam)

Acetaminofen – Obteniendo Ayuda Legal

Aunque todos los medicamentos tienen ciertos efectos secundarios anticipados, fabricante de medicamentos tiene un deber de hacer sus productos es lo más razonablemente seguros que sea posible, e informar a la comunidad médica y al público acerca de los riesgos conocidos asociados con sus medicamentos. Existirá responsabilidad de producto si la lesión sufrida por una persona es producida por los efectos malos de un producto.

Si usted o un ser querido ha experimentado algún síntoma peligroso o condiciones médicas inusuales mientras usa acetaminofén, debería primero contactar a su médico u otro profesional de cuidados a la salud. Con toda su preparación y buena disposición en enfrentar este hecho, es mejor consultar con un abogado experimentado para asegurarse de ser ayudado.

Back to top